Elections mutualistes 2022 : Les résultats

 

 

En octobre dernier, Solidaris lançait l’appel aux candidatures pour les élections mutualistes. Elles ont lieu tous les six ans dans toutes les mutualités de Belgique et rappellent que la mutualité n’est ni une entreprise privée ni une administration mais avant tout une association de membres et un mouvement social.

Dans 12 circonscriptions, le nombre de candidat·e·s n’excédait pas le nombre de mandats à pourvoir et ces candidat·e·s ont donc été élu·e·s d’office.

Dans 4 autres circonscriptions, des élections ont été organisées pour départager les candidat·e·s qui seront d’emblée membres effectif·ve·s de notre nouvelle assemblée générale, de celles et ceux qui assumeront leur suppléance.

Nous remercions vivement les 253 candidat·e·s, ainsi que les 11.851 membres qui ont exercé leur droit de vote ; leur implication dans le fonctionnement démocratique de notre mutualité renforce notre légitimité et notre motivation.

Le processus électoral est à présent terminé, et nous vous présentons ici les membres de notre assemblée générale pour la mandature 2022-2028 (232 membres effectifs et 21 membres suppléants).

 

Territoire du Brabant wallon (circonscription unique)

 

Sont élus représentants effectifs :

  1. FLAHAUT André, Nivelles
  2. LEGASSE Dimitri, Rebecq
  3. VERTENUEIL Robert, Nivelles
  4. PARVAIS Olivier, Ophain
  5. CORTHOUTS Michel, Hélécine
  6. VENTURELLI Patricia, Rebecq
  7. JANUTH Michel, Tubize
  8. LAMBELIN Anne, Genval
  9. DENEUT Christine, Bierghes Rebecq
  10. PEETERS Nicole, Jodoigne
  11. CRUSNIERE Stéphane, Wavre
  12. LEGRAND Michèle, Tubize
  13. FEVERY Tiffany, Houtain-le-Val
  14. POTVIN Valérie, Tubize
  15. SCOKAERT Céline, Nivelles

 

Sont élus représentants suppléants :

  1. RENAULT Louison, Baulers
  2. MICHELIS Kyriaki, Wavre
  3. VANLIERDE Fanny, Walhain
  4. MUKAWERA Providence, Perwez
  5. BARROIT Valérie, Walhain
  6. SNEESSENS Thierry, Ottignies-Louvain-la-Neuve
  7. GONZE Olivier, Villers-la-Ville
  8. THIBAUT Gaetan, Nivelles
  9. GROGNA Didier, Nivelles
  10. LADRIERE Hugues, Genval
  11. KRIREM Christophe, Perwez

 

Territoire de Mons-Wallonie picarde

 

Circonscription de Ath

Sont élus représentants effectifs :

  1. ALLAND Marianne, Ath
  2. BRAGGAAR Jacques, Soignies
  3. DUTILLEUL Albert, Ath
  4. FANARA Anaïs, Ath
  5. GENBAUFFE Catherine, Ormeignies
  6. GENBAUFFE Jean-Marie, Irchonwelz
  7. GOSSELIN Frédéric, Watermael-Boitsfort
  8. HADEF Nescedine, Bernissart
  9. JOESTENS Bruno, Villers Saint Amand
  10. LEROY Marie-Claude, Chièvres
  11. SPITALS Anne, Ath
  12. SURLEAU Dominique, Huissignies
  13. VANDEWATTYNE Pierre, Ellezelles

 

Circonscription de Mons

Sont élus représentants effectifs :

  1. BELLOFATTO Giuseppe, Cuesmes
  2. BERNARD Marie-Christine, Quaregnon
  3. CANTIGNEAU Patty, Baudour
  4. CARELS André, Masnuy-Saint-Jean
  5. CAUCHIES Philippe, Dour
  6. CHARLOT Michel, Noirchain
  7. CROMBEZ Barbara, La Bouverie
  8. DI LEONE Norma, Hensies
  9. DIEU Richard, Quévy-le-Grand
  10. DONFUT Julien, Frameries
  11. DURANT Thomas, Dour
  12. HOMERIN Jean, Boussu
  13. LANDRAIN Jean-Pierre, Quiévrain
  14. LEFEBVRE Luc, Colfontaine
  15. LIVOLSI Anna-Maria, Mons
  16. MEUNIER Marie, Mons
  17. MEURANT Angélique, Jemappes
  18. MONIER Florence, Baudour
  19. PINZIN Angèle, Fayt-le-Franc
  20. ROSSI Bruno, Saint-Denis
  21. SIMON Jean-Pierre, Dour
  22. SIMON Philippe, Tertre
  23. TAMELLINI Jean-François, Frameries
  24. URBAIN Vincent, Frameries

 

Circonscription de Tournai-Mouscron

Sont élus représentants effectifs :

  1. ABSIL Lysiane, Tournai
  2. BRISMEE Jérôme, Leuze-En-Hainaut
  3. DELBECQUE Danielle, Gaurain Ramecroix
  4. DELHUVENNE Loïc, Blandain
  5. DUDKIEWICZ Pascal, Mouscron
  6. HUART Quentin, Bailleul
  7. LIENARD Laetitia, Froyennes
  8. MEURIS Philippe, Tournai
  9. PORCU Clara, Luingne
  10. SENELLE Paul-Valery, Mourcourt
  11. TACK Michel, Tournai
  12. VANMARCKE Stephane, Mouscron
  13. VANMARCKE Willy, Mouscron
  14. WERQUIN David, Comines

 

Territoire du Centre, Charleroi et Soignies

 

Circonscription de Charleroi

Sont élus représentants effectifs :

  1. BOTTAMEDI Claude, Marcinelle
  2. CAREME Mauricette, Dampremy
  3. DUSART Francis, Mont-sur-Marchienne
  4. FARRUGGIA Gesua, Jumet
  5. FICHEROULLE Paul, Charleroi
  6. JACQUEMART Michaël, Marcinelle
  7. JAUMAUX Joseph, Montignies-sur-Sambre
  8. PAINVIN Régis, Jumet
  9. RUOL Claudine, Mont-sur-Marchienne
  10. SEMAL Jacques, Jumet
  11. VAN CAUWENBERGHE Jean-Claude, Charleroi
  12. VAN CAUWENBERGHE Philippe, Charleroi

 

Circonscription de Châtelet

Sont élus représentants effectifs :

  1. DE STOOP Gérard, Fontaine-l’Evêque
  2. D’HOERAENE Fernand, Souvret
  3. DEMACQ Florence, Montigny-le-Tilleul
  4. DRUGMAN Andrew, Courcelles
  5. LEGAT Christian, Fontaine-l’Evêque
  6. MEIRE Laurence, Courcelles
  7. MENGONI Sophie, Leernes
  8. PHAM Laurent, Mellet
  9. RANSY Nathalie, Châtelineau
  10. SAHLI Mourad, Chapelle-lez-Herlaimont
  11. TROTTA Graziana, Aiseau-Presles
  12. VAN DAELE Daniel, Gerpinnes
  13. VINET Annette, Leernes
  14. WOLNY Falone, Souvret

 

Circonscription de La Louvière

Sont élus représentants effectifs :

  1. ZRIHEN Olga, La Louvière
  2. LEROY Pascal, Houdeng-Aimeries
  3. STAQUET Danièle, La Louvière
  4. MOTTE Martine, La Louvière
  5. LELONG Emmanuelle, Houdeng-Goegnies
  6. ELPERS Brigitte, Haine-Saint-Paul
  7. RYADI Ahmed, La Louvière
  8. DORMONT Jean-Claude, La Louvière
  9. WATERLOT Gérard, La Louvière
  10. MEZHOUD Mehdi, La Louvière
  11. BRAGARD Marianne, Mont-Sainte-Aldegonde
  12. MUSIN Marie-Claire, La Louvière
  13. POURTOIS Véronique, Epinois
  14. DE KEZEL Eric, La Louvière

 

Sont élus représentants suppléants

  1. PARISI Patrick, Carnières
  2. ROLAND Jacques, La Louvière
  3. BOUTON Lucien, Morlanwelz
  4. TIDRICK Fabrice, Haine-Saint-Pierre
  5. MEERSMAN Jean-Claude, Saint-Vaast

 

Circonscription de Soignies et les communes d’Enghien, Lessines, Silly

Sont élus représentants effectifs :

  1. DUPONT Xavier, Ecaussinnes
  2. TAMINIAU Frédéric, Braine-le-Comte
  3. DURIAU Albert, Manage
  4. MARY Betty, Ecaussinnes
  5. ROSSAY Judith, Soignies
  6. RANICA Martine, Seneffe
  7. BOMBART Géry, Le Roeulx
  8. MEO Antonio, Manage

 

Sont élus représentants suppléants :

  1. SCHIAVON Marie-Jeanne, Neufvilles
  2. VARLET Jean-Louis, Manage
  3. INTINI Vito, Neufvilles

 

Circonscription de Thuin

Sont élus représentants effectifs :

  1. AVAUX Jean-Pol, Thuillies
  2. CALLA Pasquale, Anderlues
  3. FURLAN Paul, Biercée
  4. GONZALEZ MOYANO Virginie, Anderlues
  5. LEJEUNE Philippe, Merbes-le-Château
  6. MOSCARIELLO Alessandro, Anderlues
  7. VAN DE SYPE Dominique, Solre-Saint-Géry

 

Circonscription « hors territoire »

Est élu représentant effectif :

  1. ROCH VEL POKWICZAL Franck, Arsimont

 

Territoire de Liège

 

Circonscription de Huy

Sont élus représentants effectifs :

  1. BASIAU, Daniel, Amay
  2. BODSON, Thierry, Héron
  3. CASAGRANDE, Fausto, Saint-Georges
  4. LIZIN, Philippe, Huy
  5. MARCHAL, Nadine , Wanze
  6. MARTIN, Jean-Luc, Huy
  7. TARABELLA, Marc, Anthisnes
  8. WARNOTTE, Jean, Huy

 

Circonscription de Liège

Sont élus représentants effectifs :

  1. ALTAMURA Gian Franco, Soumagne
  2. BAYON Minerva, Liège
  3. BEAUJEAN Georges, Fléron
  4. BOLLAND Marc, Blegny
  5. BONJEAN Jean-Paul, Liège
  6. BONMARIAGE Christel, Herstal
  7. BOUTARA Aïcha, Liers
  8. BREUER Sébastien, Liège
  9. BRIMBOIS Marie-Virginie, Liège
  10. BURTON Chloé, Embourg
  11. COHEUR Alain, Chaudfontaine
  12. COMBLAIN Annick, Sprimont
  13. COOLS Marcel, Liège
  14. COUNE Carole, Beaufays
  15. D’AMICO Raphaëlla, Herstal
  16. DAMOISEAU André, Grâce-Hollogne
  17. DE PAOLI Marc, Seraing
  18. DELCROIX Françoise, Herstal
  19. DEREPPE Maud, Vottem
  20. DI PANFILO Egidio, Seraing
  21. FAFCHAMPS Jacques, Herstal
  22. FAFCHAMPS René-M, Vivegnis
  23. GERADON Déborah, Seraing
  24. GONZALEZ RODRIGUEZ Javier, Herstal
  25. GRECO Gaetano, Herstal
  26. HARTS Thierry, Herstal
  27. HAXHE Catherine, Tilff
  28. JACQUET Hubert, Beyne-Heusay
  29. JOIRET Marie-Hélène, Flémalle
  30. KLINKENBERG Marie, Liège
  31. LAFORET Jean-Louis, Seraing
  32. LAMBERT Marie-Claire, Liège
  33. LENTIN Giovanni, Saint-Nicolas
  34. LERUSE Christiane, Poulseur
  35. LIBERTIAUX Marina, Liège
  36. MARCOURT Jean-Claude Liège
  37. MARIANI Anne-Marie, Liège
  38. MINGUET Alexia, Liège
  39. MOSSAY Dominique, Liège
  40. MOUTON Christian, Liège
  41. MOXHET Fernand, Awans
  42. NARINX Benoit, Liège
  43. RADERMECKER Didier, Ganshoren
  44. RADERMECKER Raoul, Liège
  45. RAMQUET Jean-François, Angleur
  46. RENOUPREZ Marc, Liège
  47. REYNERS Patrick, Herstal
  48. ROBERTY Sabine, Ougrée
  49. RUGGIERI Gianni, Heure-Le-Romain
  50. SONAGERRE Annalisa, Beyne-Heusay
  51. THIRY Bernard, Liège
  52. VISIC Bojana, Herstal
  53. VRIAMONT Isabelle, Oupeye
  54. WALTHERY Yves, Ougrée

 

Circonscription Germanophone

Est élu représentant effectif :

  1. CRUCKE Jean-François, Eupen

 

Circonscription de Verviers

Sont élus représentants effectifs :

  1. DEJARDIN Valérie, Limbourg
  2. MANCIN Thérèse, Lambermont
  3. DAHMEN Johnny, Polleur
  4. DETHIER Pierre, Sart-lez-Spa
  5. MATHIEU Cédric, La Reid
  6. FANIEL Georges, Andrimont
  7. PONSEN Thierry, Polleur
  8. RENARD Joseph, Andrimont

 

Sont élus représentants suppléants :

  1. CRAHAY Ludo, Verviers
  2. MERGELSBERG Jean, Lambermont

 

Circonscription de Waremme

Sont élus représentants effectifs :

  1. BERNARD Françoise, Saint-Georges
  2. DOCQUIER Nicole, Berloz
  3. PETRY Jean-Louis, Waremme
  4. SŒUR Valère, Waremme
  5. TIHON Francis, Waremme
  6. VAN DER LINDEN Albert, Waremme

 

Territoire de Namur (circonscription unique)

 

Sont élus représentants effectifs :

  1. ANCIAUX Stéphane, Jambes
  2. BEN BRAHIM-DELVAUX Malika, Malonne
  3. BOVESSE Frédéric, Beez
  4. CLOSSEN Serge, Namur
  5. CULOT Linda, Dinant
  6. DECLERCQ Christine, Namur
  7. DEGLIM Marcel, Evelette
  8. DEGODENNE Michel, Gesves
  9. DEFRENE Bertha, Spy
  10. DEPAYE Alexandre, Haillot
  11. DESTREE Stéphanie, Mariembourg
  12. DEWULF Deborah, Fosses-la-Ville (Le Roux)
  13. DONEUX Isabelle, Mettet
  14. GASPARD Jean-Marc, Leignon
  15. JACQMAIN Paulette, Fosses-la-Ville
  16. JULIEN Christine, Jambes
  17. KHAWALED Aïda, Gembloux
  18. KARLER Kristel, Namur
  19. LACROIX Isabelle, Philippeville
  20. LAMBERMONT Serge, Andenne
  21. LEONARD Agnès, Mettet
  22. LOTHAIRE Irène, Gesves
  23. MATERNE Valérie, Wépion
  24. PARIS Bernadette, Evelette
  25. PLASMAN Laurence, Gonrieux
  26. PREUMONT Guy, Mettet
  27. RIDELLE Alain, Beauraing
  28. RIDELLE Elise, Beauraing
  29. RINGLET Florence, Durbuy
  30. THIRION Thomas, Liège
  31. TOMANOS Dimitrios, Keumiée
  32. VAUTARD Marcel, Biesme
  33. VILLAN Michel, Namur